БКТ – 25 лет работы в Таганроге

В конце 2016 года Бюро Кадастра Таганрога отпраздновало свой 25-летний юбилей. Специалистов предприятия поздравили руководители города, отметив вклад БКТ в развитие геодезических и картографических работ, внедрение современных геоинформационных технологий в процессы управления городом, и вручили памятные грамоты и благодарственные письма

БКТ было организовано в 1991-м. Главным событием этого года, безусловно, стал распад СССР, который помимо появления на мировой карте новых государств и исчезновения из обихода таких аббревиатур, как КПСС, ВЛКСМ и КГБ, инициировал еще и массу новых экономических преобразований. Так, первым президентом России Ельциным был подписан пакет из 10 президентских указов и правительственных постановлений, связанных с переходом России к рыночной экономике, принят Земельный кодекс, который вводил доселе неизвестные нам понятия – собственность и аренда земли. Прорыв произошел и на информационном рынке. Появляется Всемирная паутина – Интернет, в которой рождаются первые веб-сайт, веб-сервер и веб-браузер. Россия знакомится с такими понятиями, как геоинформационные системы (ГИС) и кадастр.

поздравление сотрудников
Сотрудников БКТ поздравляет Глава Администрации города Таганрога Лисицкий Андрей Владимирович

В эту круговерть преобразований врываются многие предприимчивые люди, пытаясь найти свою нишу. Не стал исключением и доцент Таганрогского радиотехнического института Валентин Владимирович Холодков. Оценив в новых реалиях перспективу ранее не сильно жалуемых профессий геодезиста и картографа, он создает предприятие Бюро кадастра Таганрога (БКТ), которое на долгие годы становится практически единственным предприятием города, работающим в этой области. Оно сразу становится на путь применения в работе инновационных программ и технологий и следует этому курсу все годы своего существования. Одним из первых в России Холодков привозит из США геоинформационную систему ArcInfo, и технология выполнения геодезических работ приобретает вид не просто координированной съемки границ земельного участка, но и внесения этих данных в пространственную базу дежурной электронной карты города Таганрога. В дальнейшем накопленная информация стала основой кадастровых данных Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата». Полнота и корректность этих данных позволили избежать массы проблем в землеустройстве города в отличие от многих других регионов России.

Сегодня БКТ решает задачи автоматизации различных процессов их деятельности, внедряя современные технологии, выполняя важные для жизнедеятельности проекты. А их немало. Перечислим наиболее значимые. С момента зарождения БКТ наладило тесный контакт с администрацией города, в частности, с новым ее подразделением – комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

поздравление сотрудников
Сотрудников БКТ поздравляет председатель Городской Думы - глава города Таганрога Титаренко Инна Николаевна

Начавшаяся глобальная приватизация земельных участков потребовала автоматизации процесса учета и выдачи свидетельств на право собственности. Специалисты предприятия создали информационную систему учета земельных участков Таганрога ИС ZeTa. На начало 2000 года в базе данных системы содержались сведения более чем о 40 000 земельных участках и их правообладателях, что составляет порядка 90% от всех земель города. Проведена инвентаризация почтовых адресов, в результате которой создана ГИС «Адресный план г. Таганрога», содержащая информацию о названиях геонимов, топонимов и адресов строений и земельных участков. По результатам этой работы в дальнейшем осуществлено издание пяти редакций бумажного атласа Таганрога, для комитета по архитектуре и градостроительству создан программный продукт ГИС «Адресный реестр г. Таганрога».

Кроме того, выполнено несколько проектов по инвентаризации технологической инфраструктуры и объектов недвижимости городских компаний, эксплуатирующих инженерные коммуникации, с разработкой ГИС «Инженерные сети» и нанесением соответствующих слоев на топографические планы масштаба 1:500. В частности, «Электрические сети» (для ЮЗЭС ОАО «Ростовэнерго»), «Газовые сети» (для ОАО «Таганрогмежрайгаз»), «Телефонные сети» (для ТУЭС ОАО «Ростовэлектросвязь»), «Водопроводные сети» (для МУП «Водоканал»).

По инициативе городской администрации спроектированы границы территориальных управлений, избирательных округов,территорий общественного самоуправления и избирательных участков. БКТ удалось создать уникальную геоинформационную систему ГИС «Выборы» для проектирования внутригородских территориальных образований, интерес к которой проявили российские и зарубежные специалисты. За эту работу в июле 1998 года на 19-й ежегодной международной конференции пользователей ESRI в Сан-Диего (США) НПК «БКТ» первым из представителей России получил высшую премию «За особые достижения в области ГИС-технологий». С помощью этой системы можно анализировать ход выборного процесса, наглядно представлять результаты голосования, а также решать большое количество других задач, основанных на данных о населении.

поздравление сотрудников
Сотрудников БКТ поздравляет директор МУП "Управление "Водоканал" Плетменцев Евгений Викторович

Для комитета по управлению имуществом создается информационная система учета земельных участков, передаваемых в аренду АС УМЗ. Реализованы инструменты расчета арендной платы от кадастровой стоимости и рыночной оценки, учет поступающих платежей и расчет пени за их просрочку, печать различных документов и отчетов.

Для комитета по архитектуре и градостроительству разрабатывается и вводится в промышленную эксплуатацию программно-аналитический комплекс «Информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) муниципального образования «Город Таганрог».

В завершение хочется сказать, что за 25 лет деятельности Бюро кадастра Таганрога специалистами и руководством предприятия сделано немало для родного города.

И сегодня предприятие продолжает быть на первых ролях при производстве кадастровых работ (межевые планы в отношении земельных участков, технические – на квартиры, дома, нежилые объекты), геодезических и картографических работ как в Таганроге, так и за его пределами. Специалисты предприятия работают на территории всей нашей страны от Крыма до Сахалина, осваивая современные технологии, используя спутниковые геодезические системы и беспилотные летательные аппараты, разрабатывают новые геоинформационные и информационные системы на базе web-технологий. Бюро кадастра Таганрога – это сотни тысяч земельных участков, поставленных на кадастровый учет, десятки тысяч километров дорог, трубопроводов, линий электропередач, отснятых и проинвентаризированных, сотни предприятий и десятки тысяч физических лиц, для которых выполнены землеустроительные и геодезические работы.

 

Яковлев В.А., начальник отдела технической поддержки и развития