Набор инструментов для автоматизации изготовления картографических материалов в среде ArcGis и работе с ArcSDE

Для создания картографических материалов всего масштабного ряда в «НПК «БКТ» используется ArcGIS. C помощью этого программного комплекса создаются топографические планы масштаба от 1:500 до 1:10000, тематические и туристические карты, атласы. Данная система содержит огромный функционал для геообработки, но, не смотря на это, учитывая большое разнообразие и специфику некоторых работ, функций ArcGIS бывает недостаточно. Именно для таких случаев ArcGIS имеет открытую объектную модель, позволяющую разработать дополнительные модули, расширяющие функционал системы для конкретных работ, и тем самым автоматизировать многие процессы подготовки картографического материала.

Для создания дополнительных программных модулей мы используем среду VBA (Visual Basic for Application) для написания макросов, либо Microsoft Visual Studio 6/2003/2005/2008 для создания динамически подключаемых библиотек (Dynamic-link library). Рассмотрим пакет инструментов, разработанных нашей компанией, позволивших сократить время, затрачиваемое на рутинные операции, а также, повысить удобство работы и качество контроля ошибок при создании картографических материалов.

Инструмент “Last Edit”

Инструмент Last Edit (рис. 1) предназначен для фиксации информации о последних изменениях объектов при работе с ArcSDE.

Инструмент Last Edit

 

Данный инструмент позволяет повысить качество контроля ошибок, путем сохранения имени пользователя, а также, даты и времени последнего редактирования объектов в атрибутивных таблицах слоев. Инструмент Last Edit использует функционал Microsoft SQL Server, на базе которого работает ArcSDE в нашей компании, а именно добавляет триггеры, фиксирующие информацию об изменении объектов, в специальные таблицы баз ArcSDE. Таким образом, в любое время можно выяснить, кто и когда создал тот или иной объект, а также кто последний его редактировал.

Инструмент “Auto Attributes”

Данный инструмент (рис. 2) предназначен для автоматического ввода атрибутов при создании объектов. Инструментом Auto Attributes удобно пользоваться при создании однородных объектов (с одинаковым значением стиля), при этом объекты будут стилизоваться непосредственно при создании. Все ранее введенные значения атрибутов для каждого слоя сохраняются в выпадающем списке. В качестве альтернативы можно использовать домены и подтипы в полях атрибутивных таблиц, но использование домена все равно не избавит вас от необходимости редактирования атрибутов объекта при его создании, а при применении подтипов, при их создании, вам придется указывать все возможные значения поля. Что же касается Shape-файлов, то к ним домены и подтипы вообще не применимы.

Инструмент Auto Attributes

 

Внедрение данного инструмента освободило операторов ГИС от необходимости вручную вводить атрибуты при создании каждого объекта.

Инструменты “For Sketch” (Draw Rectangle, Rotate Sketch on 90, Draw Parallels Rectangles)

Инструменты For Sketch предназначены для упрощения создания прямоугольных объектов.

Draw Rectangle – предназначен для рисования прямоугольных четырехугольников по трем точкам, под любым углом.

Инструмент Draw Rectangle

 

Использование этого инструмента позволяет упростить технологию создания прямоугольников. Ранее, чтобы создать простой прямоугольный объект, оператор ГИС поворачивал карту на определенный угол для использования стандартного инструмента Rectangle Tool. В качестве альтернативы можно использовать опцию Perpendicular to Sketch в настройках Snapping, но, во-первых это не избавит вас от возможности рисования непрямого угла (возможности ошибки), а при использовании инструмента Draw Rectangle нарисовать непрямой угол невозможно, во-вторых при создании полигонального объекта последний угол все равно придется делать прямоугольным визуально (на глаз).

Rotate Sketch on 90 – предназначен для рисования прямоугольных многоугольников (сложных прямоугольников).

Инструмент Rotate Sketch on 90

 

Внедрение этого инструмента, так же как и предыдущего, позволило упростить технологию создания сложных многоугольников. Ранее, чтобы создать такой объект, оператор ГИС создавал отдельные части объекта стандартным инструментом Rectangle Tool, поворачивая карту на определенные углы, а затем объединял созданные простые прямоугольники инструментом Union как на примере ниже:

Создание сложного многоугольника с поворотом карты

 

Draw Parallels Rectangles – предназначен для рисования прямоугольников параллельных базовой линии. Этот инструмент удобно использовать при рисовании домов, стоящих параллельно улице.

Инструмент Draw Parallels Rectangles

 

Использование Draw Parallels Rectangles повысило точность представления, создаваемых объектов.

Инструменты “Square Detect And Edit”

Если при создании прямоугольных объектов все же допущены ошибки, то обнаружить и исправить их помогут инструменты Square Detect And Edit.

Square Detect Selected – предназначен для поиска непрямых углов в выделенных объектах и занесения соответствующего идентификатора в выбранное поле атрибутивной таблицы слоя (рис. 7).

Инструмент Square Detect Selected

 

Использование данного инструмента позволило точно и оперативно находить ошибки (неточности) картографического материала. Ранее такие ошибки определялись лишь визуально.

Square Detect Feature – является упрощенным вариантом предыдущего инструмента, с помощью него определяется наличие непрямых углов в выделенном объекте, а результат определения показывается в виде сообщения. Square Detect Feature упрощает, определение неточностей в прямоугольных объектах при визуальном поиске ошибок.

Square Edit – предназначен для поиска и исправления непрямых углов в выделенных объектах. Данный инструмент позволяет не только точно и оперативно находить, но и исправлять ошибки, допущенные при создании прямоугольных объектов.

Инструменты “Slope Strokes”

Инструменты Slope Strokes (рис. 8) предназначены для автоматизации рисования штрихов на откосах. Можете себе представить многокилометровый откос переменной высоты, стилизовать такой откос нельзя (так как высота непостоянна), поэтому каждый штрих приходится рисовать вручную, представьте, сколько это занимает времени, а с использованием инструментов Slope Strokes достаточно указать линию основания и линию ограничения штрихов, после чего штрихи нарисуются автоматически по всей длине базовой линии.

Инструменты Slope Strokes

 

Инструмент “Paste Table”

Очень часто для подготовки отчетных документов необходимо поместить в отчет таблицу с геоданными объектов, именно для этой цели предназначен инструмент Paste Table (рис. 9). В качестве геоданных в таблице могут быть: дирекционный угол, румб, длины ребер, координаты и др.

Инструмент Paste Table

 

Инструмент для формирования планшета (масштаб 1:5000)

Планшет масштаба 1:5000 представляет собой лист размером 40х40 см, с расположенным на нем топографическим планом местности площадью 4 кв. км. а также с различной атрибутивной текстовой и графической информацией, характеризующей данную местность (схема листов, схема съемок, название населенного пункта, координаты, номер листа и др.) Прежняя технология создания планшетов сводилась к тому, что все элементы листа, создавались вручную, графическими инструментами. Использование стандартных средств для автоматизации построения планшета не давало нужного результата из-за специфики оформления выходного документа. Для создания полностью сформированного планшета с использованием созданного инструмента достаточно выделить один объект разбивочной основы (сетки).

Инструмент для формирования планшета

 

Заключение

Описанные выше результаты автоматизации процессов создания картографических материалов, за счет открытой объектной модели системы ArcGIS, позволили:

  • повысить производительность труда;
  • сэкономить время, затрачиваемое на рутинные операции;
  • повысить качество контроля, и оперативного исправления ошибок;
  • повысить качество (точность) выходного материала.

Хочется выразить благодарность разработчикам ESRI, за предоставленные возможности для сторонних разработчиков, расширять функционал ArcGIS.

 

Загоровский В.И., Зенков А.Ю., ООО "НПК "БКТ"
Статья опубликована в журнале ArcReview 2009 №1 [48]